Суд арестовал активы “дочки” Google в деле по иску НТВ

sud-arestoval-aktivy-dochki-google-v-dele-po-isku-ntv-102b37c

Логотип компании Google. Архивное фото

Арбитражный суд Москвы по заявлению телекомпании НТВ наложил арест на денежные средства, а также на все движимое и недвижимое имущество, принадлежащие ООО “Гугл”, российскому подразделению Google, на общую сумму 500 миллионов рублей, следует из опубликованного определения суда.

Эти обеспечительные меры приняты по иску, в котором НТВ требует обязать ответчиков разблокировать доступ к аккаунту в Google, в том числе к каналу на YouTube. Ответчиками, кроме ООО “Гугл”, в иске указаны головная американская Google LLC и ирландская Google Ireland Limited. Третьим лицом к делу привлечен Роскомнадзор. Рассмотрение спора начнется 24 мая.”Оценив разумность и обоснованность требований истца о принятии обеспечительных мер, вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия такой меры, установив соразмерность истребуемых обеспечительных мер с предметом заявленного требования, суд считает возможным удовлетворить заявление истца”, – говорится в определении суда, вынесенном 29 апреля.

До этого, 25 апреля, суд отклонил первое ходатайство НТВ о принятии обеспечительных мер, посчитав, что “при наложении ареста на денежные средства ответчика могут быть нарушены права и охраняемые законом интересы как ответчика, так и третьих лиц, поскольку денежные средства и имущество могут использоваться ответчиком при осуществлении хозяйственной деятельности”.

В другом деле по аналогичному иску к структурам Google от компании “ГПМ Развлекательное телевидение”, входящей в “Газпром-медиа”, суд ранее арестовал имущество и деньги на счетах ООО “Гугл” на те же 500 миллионов рублей. Среди входящих в “ГПМ Развлекательное телевидение” телеканалов – ТНТ, “Пятница”, 2х2, ТВ-3.

Суд арестовал активы "дочки" Google в деле по иску НТВ

Источник ria.ru

Добавить комментарий