Эксперт оценил введение бесплатного проезда в электричках для детей 5-7 лет

ekspert-ocenil-vvedenie-besplatnogo-proezda-v-elektrichkah-dlja-detej-5-7-let-3cfaf66

Введение бесплатного проезда в пригородных поездах по всей стране для детей от 5 до 7 лет позволит ввести единые правила для этой категории пассажиров, рассказала старший научный сотрудник Института социальной политики НИУ ВШЭ Елена Горина.

«Даже там, где льгота для дошкольников предусмотрена местными законам, чтобы ей воспользоваться, родителям надо заранее запастись особыми документами. Во многие регионах эта льгота действует только в определенные месяцы», — отметила она.

Напомним, накануне Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект о бесплатном проезде детей от пяти до семи лет на электричках.

До середины июня депутаты будут собирать поправки, которые можно будет внести перед рассмотрением проекта закона во втором чтении. Если вся процедура пройдет гладко, закон может вступить в силу еще до конца лета.

Сейчас федеральная льгота на бесплатный проезд в электричках распространяется на всех детей в возрасте до пяти лет. Скидкой от 50 до 75 процентов стоимости проезда обеспечивают за свой счет 48 регионов, например, Калужская и Курская области. В Москве и Подмосковье для таких пассажиров уже предусмотрены бесплатные билеты. 

В остальных же за пяти- и шестилетних пассажиров надо платить по-полной. Это несправедливо, льгота должна стать федеральной и распространяться на всех пассажиров дошкольников, такая мера поддержки станет хорошим подспорьем для многодетных семей, отметил спикер Думы Владислав Володин.

Ранее стало известно, что отечественные компании-перевозчики в этом году не планируют изменять цены на проезд в поездах пригородного сообщения. 

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий