Генпрокуратура заявила, что “Дождь”* угрожал конституционному строю России

genprokuratura-zajavila-chto-dozhd-ugrozhal-konstitucionnomu-stroju-rossii-b82b080

Логотип телеканала “Дождь”*. Архивное фото

Представитель Генпрокуратуры РФ в ходе рассмотрения иска телеканала “Дождь”* к ведомству о блокировке доступа заявил, что работа канала угрожала “стабильности конституционного строя и безопасности” страны, передает корреспондент РИА Новости из зала Тверского суда Москвы.

"Мы исходили, что при проведении специальной военной операции… на тот момент складывающаяся оперативная обстановка, связанная с давлением западных стран, в том числе в информационном поле… Фактически, "Дождь"* осуществлял трансляцию позиции именно западных стран в некотором смысле", – заявил представитель Генпрокуратуры в суде.

“Учитывая иностранное финансирование, указанные нами публикации, они расценены нами как способ умышленного введения широкого круга пользователей с целью формирования в том числе протестных настроений в обществе и попыток в конечном итоге повлиять на стабильность конституционного строя и безопасность России”, – отметил представитель ведомства.

В связи с этим, по его словам, Генпрокуратура решила “внести в Роскомнадзор требования об ограничении доступа к [данному] информационному ресурсу”.

Роскомнадзор 1 марта ограничил доступ к ресурсам радиостанции “Эхо Москвы” и телеканала “Дождь”* за “целенаправленное размещение на систематической основе” материалов, содержащих ложную информацию о военной спецоперации на Украине.

Генпрокуратура заявила, что "Дождь"* угрожал конституционному строю России

Источник ria.ru

Добавить комментарий