Что за новая схема мошенничества, связанная с подменой номера россиян?

chto-za-novaja-shema-moshennichestva-svjazannaja-s-podmenoj-nomera-rossijan-2c970b5

Появилась новая схема мошенничества, позволяющая злоумышленникам звонить потенциальным жертвам с номеров случайных абонентов. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на экспертов платформы «Мошеловка».  

Как работает новая мошенническая схема?

По данным портала «Мошеловка», за последний месяц в администрацию платформы стали поступать жалобы от россиян, чьи номера используют мошенники для подмены своих данных. Ничего не подозревающим абонентам перезванивают жертвы и сообщают, что с их номера звонил «сотрудник банка», который пытался выведать у них данные банковских карт. При этом сам абонент не совершал никаких звонков и никогда не был связан с подобными аферами, комментирует «Известиям» руководитель платформы Евгения Лазарева.

Причем на портал обращаются и сами жертвы, пишет издание. После того как обманутый абонент перезванивает, на другом конце трубки он слышит совершенно другой голос, с иными особенностями речи, утверждающий, что никаких звонков в последнее время не совершал.

«Мы считаем, что таким образом злоумышленники добиваются почти гарантированного нанесения вреда гражданам России. Они не только совершают мошеннические атаки для извлечения собственной выгоды, но и активно занимаются вредительством. Что называется, стремятся подгадить доступным способом», — добавила Лазарева.

Откуда совершаются звонки с подменой номера россиян?

По словам Лазаревой, большая часть мошеннических атак на счета граждан происходит из колл-центров, расположенных в недружественных странах.

Как подмена номера может отразиться на репутации абонента?

По данным экспертов издания, абонент, чей номер используется мошенниками для незаконных операций, терпит большие репутационные риски. У гражданина могут возникнуть проблемы:

  • блокировка номера в ЦБ. Он может попасть в черный список банка после поступления жалоб от жертв мошенников, использовавших номер ничего не подозревающего гражданина;
  • определение номера в антиспам-приложениях как «нежелательного» или полная его блокировка сервисом. Это репутационный риск скорее для лиц, использующих номер для бизнес-целей;
  • занесение номера в базу мошенников и спамеров. Номер  телефона, по данным издания, могут проверять работодатели при рассмотрении кандидатуры соискателя на важную должность.

Что делать, если с номера гражданина звонят мошенники?

Как рекомендует адвокат КА «Юков и партнеры» Джамали Кулиев, необходимо запросить детализацию звонков у оператора, в которой будет видно, что никаких звонков на номер жертвы гражданин не делал.

Но если злоумышленник звонил с дубликата симкарты, то доказать свою невиновность будет еще сложнее. Но, как правило, мошенники звонят, используя программу подмены номера, так как получить дубликат симкарты очень тяжело, говорит Кулиев.

Также можно обратиться в правоохранительные органы и рассказать подробно о сложившейся ситуации. «Вряд ли вопрос сразу же разрешится, так как еще не придумали, как убрать возможность подменять номера, но у сотрудников правоохранительных органов будет информация о том, что с вашего номера звонят мошенники. И если к ним обратится жертва злоумышленника, которой звонили с вашего номера, то они сразу запросят у оператора детализацию, не вызывая вас на допросы», — пояснил юрист.

Еще можно, по его словам, обратиться в банк и представить детализацию звонков от оператора, подтверждающую невиновность гражданина. Такое обращение поможет заявителю исключить себя из черных списков ЦБ. Если кредитная организация откажет, можно обжаловать решение, написав в ЦБ или прокуратуру, отмечает издание.

Как можно обезопасить себя от атак с подменой номера?

Как пояснили в пресс-службе Минцифры, обезопасить себя от использования своего номера для подмены в настоящее время невозможно. Сейчас, по данным «Известий», власти прорабатывают вопрос по борьбе с подменой абонентских номеров. В частности, ведется разработка антифродовой (от англ. anti-fraud «борьба с мошенничеством») телефонной системы, которая будет отслеживать подмену номера при передаче вызова в сеть другого оператора.

Источники:

https://iz.ru/1341801/2022-05-30/moshenniki-stali-ispolzovat-dlia-podmeny-nomera-rossiian

https://iz.ru/1341685/anna-kaledina/fiktciia-po-vyzovu-moshenniki-stali-ispolzovat-dlia-podmeny-nomera-rossiian

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий