Что за самый быстрый суперкомпьютер создали в Европе?

chto-za-samyj-bystryj-superkompjuter-sozdali-v-evrope-e3a7ac5

В Финляндии начал работать самый быстрый суперкомпьютер в Европе. Он создан совместными усилиями Европейского совместного предприятия по высокопроизводительным вычислениям (EuroHPC) и консорциума десяти европейских стран: Бельгии, Дании, Исландии, Норвегии, Польши, Финляндии, Швейцарии, Швеции, Чехии и Эстонии.

Что представляет собой суперкомпьютер?

LUMI — это самый быстрый и самый эффективный с точки зрения энергопотребления суперкомпьютер в Европе.

Производительность суперкомпьютера Lumi более 375 петафлопс — это более 375 миллионов миллиардов вычислений в секунду. Ожидаемая пиковая мощность этого суперкомпьютера составит 550 петафлопс или 550 миллионов миллиардов исчислений в секунду.

Lumi создан на базе суперкомпьютера Cray EX, поставленного компанией Hewlett Packard Enterprise.

Какие суперкомпьютеры уже работают в Европе? 

В Европе работают четыре суперкомпьютера: 

  • Discoverer в Болгарии;
  • MeluXina в Люксембурге;
  • Vega в Словении;
  • Karolina в Чехии. 

Запуск еще нескольких готовится: LEONARDO в Италии, Deucalion в Португалии, and MareNostrum 5 в Испании.

Самый мощный из российских компьютеров — «Червоненкис» — имеет производительность 21,53 петафлопса. 

Какой суперкомьютер самый мощный в мире? 

В этом году в списке Top500 самых быстрых суперкомпьютеров мира оказался суперкомпьютер Frontier Окриджской национальной лаборатории (США). Он обогнал предыдущего лидера, японский Fugaku.

На сегодняшний день Frontier быстрее, чем следующие семь суперкомпьютеров в списке, вместе взятые. Он имеет заявленную производительность в 1,102 эксафлопс, а пиковую — 1,686 эксафлопс при среднем энергопотреблении порядка 21,1 МВт. Стоимость создания суперкомпьютера составила 600 млн долларов США. 

Что такое суперкомпьютер? 

Суперкомпьютер — система с чрезвычайно высокой вычислительной мощностью, которая способна решать сложные задачи. Суперкомпьютер включает в себя тысячи процессоров, работающих параллельно, с результатами, более чем в десять миллионов раз превосходящими вычислительные мощности обычных ноутбуков.

Такие машины используются для выполнения программ с интенсивными вычислениями, например, прогнозирование погодно-климатических условий, моделирование ядерных взрывов. Их также используют в статистике, криптографии, для расчетов в вычислительной биологии, химии и медицине. 

Источник 

https://www.interfax.ru/digital/846067

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий