В Белоруссии разработали ПЦР-тест для диагностики оспы обезьян

v-belorussii-razrabotali-pcr-test-dlja-diagnostiki-ospy-obezjan-2966df1

Белорусские эпидемиологи разработали тест-систему для диагностики оспы обезьян, результаты будут готовы через несколько часов, рассказал директор Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии Владимир Горбунов.

«Мы разработали тест-систему для лабораторной диагностики оспы обезьян. Это стандартная ПЦР-технология, которая включает в себя несколько этапов. В том числе это подбор нуклеотидных последовательностей, которые должны быть специфичны для данного возбудителя. Имеются базы данных этих последовательностей, откуда специалисты выбирают маркеры, которые позже используются в тест-систему», — говорится в сообщении в официальном Telegram-канале республики.

Горбунов добавил, что тест-система способна выдать результат через несколько часов после получения биоматериала. По его словам, для оспы обезьян не характерно широкое распространение, поэтому эксперты не ожидают появления заболевания в Белоруссии в ближайшее время.

«Будем надеяться, до нас инфекция не дойдет. Но наш центр создан, чтобы работать на опережение. Мы можем разрабатывать даже то, что нужно в единичном количестве. <…> Мы решаем государственную задачу в области биобезопасности», — добавил он.

На прошлой неделе стало известно, что оспу обезьян выявили в 32 странах за пределами Африки, а число случаев заболевания превысило тысячу человек.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий