Во всех регионах. Все 85 субъектов присоединились к «Саду памяти»

vo-vseh-regionah-vse-85-subektov-prisoedinilis-k-sadu-pamjati-6cd710a

На Чукотке высадили свой «Сад памяти». Регион стал 85-м в стране и последним, кто присоединился к акции. Деревья появились здесь в память о воинах и тружениках ВОВ. Высадку провели на территории детского сада «Сказка» в городе Билибино. 

На площадке, где проходило мероприятие, собрались десятки человек — малыши вместе с воспитателями и сотрудниками лесничества высадили 15 деревьев. Так был отмечен подвиг, совершенный нашими предками. 

«Вся территория Чукотского автономного округа входит в арктическую зону РФ. Природа региона хрупкая, поэтому требует внимания и заботы. Этому важно научить детей. Акция “Сад памяти” — хорошая возможность совместить экологическое просвещение и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Поэтому приняли решение провести её именно на территории детского сада. А деревца ещё и послужат неплохим украшением», — сказал начальник Департамента природных ресурсов и экологии Чукотского АО Алексей Яковлев.

Чукотка в годы ВОВ жила по принципу «Всё для фронта, всё для Победы!». Поступление промышленных и продовольственных товаров в регион приостановилось, поэтому пришлось обеспечивать не только нужды населения Чукотки, но и помогать фронту. В военные годы здесь начали добывать золото, олово и прочие металлы. Также в регионе жители шили одежду для охотников, оленеводов и воинов. Кроме того, здесь осуществляли добычу морского и пушного зверя, а также направляли средства в Фонд обороны. Около 5 тысяч человек, среди которых были представители 14 народов Крайнего Севера, ушли сражаться на фронт. Свыше 300 человек получили офицерские звания.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий