ВОЗ: в мире выявлено более 3,2 тыс. случаев заражения оспой обезьян

voz-v-mire-vyjavleno-bolee-32-tys-sluchaev-zarazhenija-ospoj-obezjan-894e45b

Количество подтвержденных случаев заражения оспой обезьян в мире превысило 3,2 тыс. Такие данные приводит генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, передает РИА Новости.

Представитель организации напомнил, что чуть более шести недель тому назад ВОЗ получила уведомление о трех случаях обезьяньей оспы в Великобритании среди людей, не выезжавших за пределы страны. С тех пор из 48 государств, включая Нигерию, поступили сообщения о более чем 3 200 подтвержденных случаях заболевания и одном летальном исходе.

По словам гендиректора, в недавно затронутых странах случаи болезни происходят, в основном, среди мужчин, у которых были гомосексуальные контакты.

При этом Гебрейесус обратил внимание на то, что продолжается также передача инфекции от зараженного к любому другому человеку. В связи с этим он призвал изучить механизм передачи заболевания в Нигерии, где доля инфицированных женщин намного выше, чем в других странах. 

Ранее в ВОЗ рассказали, что Европа остается эпицентром вспышки оспы обезьян – в 25 странах региона выявлено более 1,5 тыс. случаев заболевания или 85% от всех заражений в мире.

Тем временем первый случай заболевания человека оспой обезьян зафиксировали в ЮАР.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий