В России предложили проводить «Тотальный диктант» по истории

v-rossii-predlozhili-provodit-totalnyj-diktant-po-istorii-2952d71

Первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила проводить в России ежегодную всероссийскую акцию «Проверочная (контрольная) работа по истории», по аналогии с «Тотальным диктантом» по русскому языку, пишут «Известия».

С соответствующей инициативой Лантратова обратилась к зампреду правительства Татьяне Голиковой, указав на важность изучения истории среди россиян.

Парламентарий обратила внимание на то, что история не является обязательным предметом для сдачи ЕГЭ, поэтому большинство школьников не уделяет этому предмету должного внимания.

Депутат привела данные Рособрнадзора о результатах сдачи добровольного экзамена по истории за 2021 год, согласно которым средний балл составил 54,9 из 100 возможных, а 7,4% участников и вовсе не преодолели минимальный барьер. В этом году средний балл – 57,95, при этом из 90 тысяч сдававших только 638 получили на экзамене 100 баллов.

Автор инициативы убеждена, что контрольная работа в виде «Тотального диктанта» позволит повысить историческую грамотность, лучше ориентироваться в текущих политических событиях, а также ассоциировать себя с Отечеством.

Ранее министр просвещения России Сергей Кравцов рассказал об обсуждении введения в школах дополнительного курса «Россия – моя история». 

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий