Будет ли выходным День семьи, любви и верности, который отмечаем 8 июля?

28 июня президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 8 июля Дня семьи, любви и верности. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«Установить День семьи, любви и верности и отмечать его 8 июля. Настоящий указ вступает в силу с момента его подписания», — сказано в указе.

Праздник учрежден в целях сохранения традиционных семейных ценностей, а также духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, отметил Владимир Путин.

Будет ли 8 июля объявлен выходным днем?

8 июля просто объявлен днем официального празднования Дня семьи, любви и верности. Никаких пометок в указе президента о том, что россияне должны отдыхать в этот день, нет.

Согласно производственному календарю на 2022 год, пятница, 8 июля 2022 года, отмечен как обычный рабочий день.

Ближайшим праздником, где у россиян предусмотрен выходной день на рабочей неделе, станет 4 ноября. В этом году День народного единства тоже выпадает на пятницу.

Что известно о Дне семьи, любви и верности?

8 июля Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.

В житие святых сказано, что Петр и Феврония княжили в Муроме. Но Феврония была крестьянкой, и бояре были против их брака, не хотели видеть своим князем человека, женившегося на простой крестьянке. Петр и Феврония предпочли семейную жизнь княжению на Муромском престоле. Они жили долго и счастливо, умерли в один день и в один час в 1228 году. Как сказано в житии, несмотря на то, что их похоронили порознь, тела их чудесным образом оказались в одной могиле. Пара стала образцом супружеской верности и взаимной любви.

Традиция светского празднования дня Петра и Февронии была восстановлена жителями Мурома в 1990-х годах, когда День города решили объединить с Днем семейных ценностей. А с 2008 года праздник получил всероссийский масштаб. Его символом стала ромашка — полевой цветок, символизирующий мечты о любви и верности. 

Источники: ublication.pravo.gov.ru, garant.ru/

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий