Российские ученые обнаружили в лунном грунте фрагмент астероида

rossijskie-uchenye-obnaruzhili-v-lunnom-grunte-fragment-asteroida-979515c

Российские ученые из Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского (ГЕОХИ) РАН совместно с зарубежными коллегами обнаружили в лунном грунте фрагмент астероида. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобрнауки РФ.

Уточняется, что фрагмент каменного астероида был обнаружен в грунте, добытом станцией «Луна-16» в 1970 году. Находка в лунном грунте позволит ученым получить больше информации о том, как изменяются интенсивность и состав метеоритных потоков. 

Сообщается, что в настоящее время отечественные специалисты совместно с зарубежными коллегами выяснили, что частица в 200 микрон попала на поверхность Луны либо в виде микрометеорита, либо как осколок от разрушения более крупного метеорита.

«Определенно это произошло не раньше излияния базальтов, заполнивших впадину Моря Изобилия примерно 3,4 млрд лет назад, а, возможно, около 1 млрд лет назад», – заявила заместитель заведующего лабораторией метеоритики и космохимии ГЕОХИ Светлана Демидова. 

Ранее сообщалось, что жители Земного шара 13 июля станут свидетелями суперлуния – явления, при котором происходит наибольшее сближение Луны с планетой.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий