В Госдуме приняли закон об обращении со вторичным сырьем

v-gosdume-prinjali-zakon-ob-obrashhenii-so-vtorichnym-syrem-14066f5

В Госдуме приняли во втором и третьем чтениях законопроект об обращении со вторсырьем. Он вводит обязанность для россиян обеспечивать раздельный сбор вторичных ресурсов. Фирмам нужно будет утилизировать такие ресурсы, сообщает ТАСС.

Поправки вносятся в законы «Об отходах производства и потребления», а также «Об охране окружающей среды». По словам авторов законопроекта, он позволит создать устойчивую систему обращения с ТКО. Это даст возможность сортировать мусор и в два раза снизит объемы отходов, которые направляют на полигоны.

Закон устанавливает понятия «вторичные ресурсы» и «вторичное сырье». С 2030 года будет запрещено захоронение вторресурсов, их нужно будет утилизировать.

Гражданам нужно будет раздельно собирать вторресурсы в местах накопления мусора или сдавать их в места сбора вторресурсов. Данные нормы будут применять с 1 марта 2023 года.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям придется самим утилизировать вторичные ресурсы или передавать их другим лицам для утилизации.

Ранее сообщалось, что объем твердых коммунальных отходов в России, отправленных на сортировку в 2021 году, вырос на 10% по сравнению с 2020-м.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий