Научный институт «Роскосмоса» разработал ПО, повышающее точность ГЛОНАСС

nauchnyj-institut-roskosmosa-razrabotal-po-povyshajushhee-tochnost-glonass-b74003f

Специалисты Центрального научно-исследовательского института машиностроения, являющегося головным научным институтом «Роскосмоса», разработали программное обеспечение, позволяющее в два раза увеличить точность навигационной системы ГЛОНАСС, говорится в сообщении госкорпорации.

Отмечается, что в 2019 и 2021 годах были проведены эксперименты с привлечением данных наземных станций. В результате они подтвердили этот показатель.

Кроме того, выяснилось, что для расчетов поправок в сигнал достаточно информации с 15-20 российских станций. В то же время использование информации от других гражданских ведомств с обработкой данных в нескольких центрах может помогать отсеивать недостоверную информацию.

В конце апреля «Роскосмос» сообщил, что направит Минтрансу и Росавиации технические предложения по замене американской глобальной навигационной спутниковой системы GPS на абонентское оборудование ГЛОНАСС. Система сможет принимать навигационный сигнал от китайской орбитальной навигационной системы «Бэйдоу».

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий