Что за нейрочип, который делает Илон Маск, и для чего он нужен?

В статье для китайского журнала China Cyberspace предприниматель, инженер, миллиардер и владелец компании Neuralink Илон Маск рассказал о своей научной разработке и ее планируемом влиянии на людей. Основные факты о нейрочипе и о том, какие цели преследует Маск, — в материале aif.ru.

Что за компания Neuralink? 

Компания Neuralink — детище Илона Маска. Она основана в 2016 году и в 2017 представлена публично. Цель создания Neuralink — разработка малоинвазивного нейрочипа (микросхемы для вживления в мозг и воздействия на нейроны с минимальным вмешательством в организм). С помощью устройства ученые хотят реализовать процесс передачи данных от мозга с помощью bluetooth-технологий. Это позволит управлять техникой напрямую, при помощи мозговых импульсов.

Как будет работать нейрочип?  

Основной блок — капсула-приемник — будет расположена за ухом человека. От нее в мозг направят до 1,5 тысяч нитевидных электродов — толщина каждого из них меньше человеческого волоса в четыре раза. Как пишет ресурс habr.com, ссылаясь на описание технологии: «К мозгу будет подключаться кабель USB-C, который обеспечит "полную пропускную способность передачи данных"».

Что за эксперимент с вживлением нейрочипа обезьяне? 

В 2021 году компания Илона Маска предала общественности эксперимент — в мозг обезьяне вживили нейрочип и научили животное играть в видеоигры. После внедрения чипа примата научили играть в пинг-понг, используя джойстик. Впоследствии пульт управления отключили от консоли, но обезьяна еще какое-то время продолжала им пользоваться — только управляла своими действиями на экране она удаленно, с помощью мозговых импульсов.

Когда Илон Маск планирует начать эксперимент по чипированию людей? 

Проводить эксперименты над вживлением нейрочипов людям можно только после того, как FDА (управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, Food and Drug Administration) одобрит и разрешит использование технологии. Маск планирует провести эксперимент уже в 2022 году. 

Какие преимущества вживления чипов в человеческий мозг называет Маск?

В статье для китайского журнала China Cyberspace, Илон Маск называет основным плюсом вживления чипа в человеческий мозг — возможность помочь людям с ограниченными возможностями. Предприниматель объяснил, что с помощью новых технологий даже парализованные люди смогут пользоваться компьютерами и смартфонами, удаленно управляя ими с помощью сигналов мозга. По словам Маска, нейрочипы смогут помочь людям с расстройствами психики неврологическими заболеваниями, например, болезнями Паркинсона и Альцгеймера, и людям с травмами позвоночника. Также инженер считает, что разработка нейрокомпьютерного интерфейса поможет не только людям с заболеваниями или травмами, но и позволит расширить возможность здоровых людей.

Источники

https://iz.ru/1379596/2022-08-15/ilon-mask-rasskazal-o-preimushchestvakh-chipirovaniia-liudei

https://www.gazeta.ru/tech/2021/12/07/14287663/musk_chip.shtml

https://vc.ru/future/75737-sila-mysli-kak-rabotaet-neyrointerfeys-neuralink-ilona-maska-gde-primenim-i-chto-o-proekte-dumayut-eksperty

https://trends.rbc.ru/trends/industry/5f4ce51c9a79475172aeea28

https://www.gazeta.ru/tech/2021/02/03/13465574/human_trials.shtml

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012