Почему запуск миссии «Артемида 1» не состоялся в назначенный день?

pochemu-zapusk-missii-artemida-1-ne-sostojalsja-v-naznachennyj-den-8fcf33b

Запуск к Луне миссии Artemis 1 («Артемида 1»), который был запланирован в США на 29 августа, отложили. Как сообщили в NASA, при заправке новой американской сверхтяжелой ракеты-носителя SLS (Space Launch System) была обнаружена утечка жидкого водорода.

Полет пришлось перенести из-за возникшего температурного дисбаланса в системе тепловой защиты ракеты-носителя.

Корабль «Орион» на ракете-носителе Space Launch System. Фото: NASA

Что произошло в день запуска?

Инженеры NASA заметили неполадки при загрузке топлива. При повышении давления в баках основной ступени не удалось довести двигатели до надлежащего температурного режима. В третьем двигателе этот процесс не прошел, как надо.

На когда перенесли запуск?

Если проблему удастся устранить, у NASA есть две резервные даты для запуска ракеты — 2 и 5 сентября.

В чем суть миссии Artemis 1?

Artemis 1 — первый запланированный NASA беспилотный полет космического корабля «Орион» на ракете-носителе Space Launch System. Согласно плану корабль «Орион» проведет около трех недель в космосе, включая три дня на ретроградной орбите Луны. После этого в рамках миссии Artemis 2 планируется совершить первый пилотируемый полет «Ориона», а затем совершить миссию Artemis 3, которая предполагает высадку астронавтов на Луне.

При каждом запуске будет изучена выносливость корабля «Орион». Он должен показать, что способен обеспечивать безопасность астронавтов, стабильную работу в условиях полета и безопасного их возвращения на Землю.

Источник:

https://www.nasa.gov

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий