В Запорожской области 37 тысяч детей пойдут в школы 1 сентября

v-zaporozhskoj-oblasti-37-tysjach-detej-pojdut-v-shkoly-1-sentjabrja-ab77657

В школы Запорожской области 1 сентября пойдут 37 тысяч учеников 1-11 классов. Такие данные приводит директор департамента образования и науки администрации региона Елена Шапурова, передает РИА Новости.
 
Всего в области будут функционировать 160 школ, на территории четырех образовательных округов уже завезены учебники в полном объеме, а именно – 876 тысяч экземпляров. 
 
«Если придут на обучение дети, которые еще возвращаются на освобожденные территории, то до 15 сентября школы готовы их принимать. Если придут после 15, то будем решать вопрос», – отметила Шапурова.
 
По ее словам, во всех учебных заведениях будет обеспечено централизованное горячее питание. В северных районах, где сейчас идут боевые действия, будет осуществляться доставка питания в школы.
 
К началу нового учебного года власти Запорожья также ожидают прибытие 500 учителей из российских регионов, среди них 250 – преподаватели начальных классов.
 
«Школы укомплектованы учителями более чем на 50%. Мы ждем учителей из России, они приедут 31 числа», – уточнила директор департамента.
 
Между тем местные учителя истории, географии, русского языка и литературы прошли переподготовку в Крыму.
 
Известно, что в школах в Запорожской области в новом учебном году дети продолжат изучать украинский язык.
 
«С этого года изучение русского языка запланировано в программе по пять часов в неделю. Украинский язык как родной изучается по три часа в неделю», – добавила Елена Шапурова.
 
Ранее сообщалось, что в новом учебном году школы Донбасса, Херсонской и Запорожской областей будут обеспечены вооруженной охраной. 

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий