РИА СВ

Лужков, Ельцин и Никулин. Рядом с кем похоронят Горбачева

Luzhkov Elcin I Nikulin Rjadom S Kem Pohoronjat Gorbacheva Db5d480

Сюжет Скончался Михаил Горбачёв

Где будет похоронен Михаил Горбачёв?

Политический деятель будет похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве рядом с могилой своей жены Раисы Максимовны. Несколько лет назад Горбачев выбрал место на кладбище. «Это мое место. Забронировано», — сообщал бывший президент СССР, указывая на участок рядом с местом захоронения жены Раисы Горбачевой. Родные семейства не были похоронены на Новодевичьем кладбище: мать и отец Михаила умерли в селе Привольное, отец Раисы был похоронен в Краснодаре, мать — в Уфе. 

Как пройти к могиле Горбачевых?

Сейчас центральный вход на Новодевичьем кладбище временно закрыт, попасть туда можно, пройдя вправо 50 метров от здания администрации. Оказавшись между первым и вторым участками, нужно двигаться вперёд, пока вы не увидите участки под номерами 3 и 4. На этом перекрёстке нужно развернуться налево и двигаться вперёд, сквозь красно-кирпичную арку. Вы пройдёте могилы Игоря Моисеева, Юрия Никулина, Бориса Ельцина. У колумбария вы найдёте 8 участок. В 130-й секции находится могила Горбачевых. 

Когда Горбачев был на кладбище последний раз?

Последний раз Михаила Горбачёва видели на могиле жены в 2019-м. С начала пандемии коронавируса политик старался беречь здоровье и избегать людных мест. Вероятно, большую часть времени от проводил дома. 

Могила выглядит опрятно, за ее внешним видом следят: подметают, выбрасывают старые цветы. Сохранение чистоты места захоронения осуществляется начальником по благоустройству. Он заключает договор с ответственным лицом, которое занимается организацией уборочных работ. Стоимость услуг оговаривается отдельно. Уборки происходят по желанию ответственного лица, нередко они приурочены к знаменательным датам: день рождения, дата смерти.

Кто захоронен рядом с семьей Горбачевых?

По соседству похоронены знаменитые соотечественники: актеры, режиссеры, политики, генералы, академики. 

Пройдя кирпичную арку, нельзя не обратить внимание на возвышающийся памятник, поставленный в честь балетмейстера Игоря Моисеева. Монумент был создан скульптором А. Рукавишниковым и архитектором С. Шаровым в 2011 году. На основании памятника пара танцоров, обнимая друг друга, стоит на коленях.

Фото: Валерия Вершинина

Примечателен мемориал, установленный в честь советского киноактера и артиста цирка Юрия Никулина и его любимого пса ризеншнауцера Фёдора, которого артист привез в СССР из-за рубежа. Создателем памятника стал скульптор А. И. Рукавишников. Рядом с могилой Никулина, который умер в 1997 году, похоронена также его супруга Татьяна Николаевна

Фото: Валерия Вершинина

На «звездной аллее» расположился также известный конферансье, руководитель Московского театра эстрады Борис Брунов с женой Марией. Борису Сергеевичу установлен памятник: экспозиция представляет собой фигуру артиста, который выходит на сцену из-за театрального занавеса. Монумент — работа скульптора С. Щербакова

Фото: Валерия Вершинина

У центральной аллеи также располагается монумент, посвященный Юрию Лужкову. На могиле бывшего мэра Москвы установлен бронзовый Георгий Победоносец, который возвышается на колонне высотой 4 метра. Постамент украшен плитами. В них изображены главные достижения Лужкова на посту мэра. Мемориал, автором которого стал художник А. Рукавишников, был открыт в день рождения Лужкова 21 сентября 2021 года.

Фото: Валерия Вершинина

Недалеко от могилы семьи Горбачевых можно заметить место захоронения первого президента России Бориса Ельцина. В первую годовщину смерти государственного деятеля на могиле политика создано мемориальное надгробие, выполненное скульптором Г. Франгуляном. Памятник представляет собой развевающийся российский флаг. Согласно задумке автора, мемориал символизирует роль Ельцина в истории нашей страны.

Фото: Валерия Вершинина Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version