Что за бесшумный миномет «Галл» для спецназа применили на Украине?

chto-zanbspbesshumnyj-minomet-gall-dlja-specnaza-primenili-nanbspukraine-f39bc72

Российские специальные подразделения применили тихий миномет «Галл». Ранее он эффективно показал себя при работе диверсантов за счет бесшумности и малого веса. Его легко транспортировать в сложенном виде в рюкзаке за спиной, а по мощности он сравним с аналогами, которые используют мотострелки. 

Миномет Галл Фото: ЦНИИ «Буревестник»

Тишины хочу

Бесшумность работы обеспечивается тем, что пороховые газы собираются в хвостовике мины, зажатые подвижным поршнем. Для этого используется особый осколочно-фугасный боеприпас. В итоге ударная волна, пламя и дым не образуются. По уровню громкости выстрел сравним с хлопком в ладоши, это результат лязга металлических деталей. Не 100%-ная тишина, но намного лучше, чем у других артиллерийских систем. Тем более в боевой обстановке такой звук практически и незаметен. 

Теоретически это должно обеспечить скрытность установки (звуковую и визуальную) и неожиданность прилета мины в противника. Кстати, бесшумностью отличаются польские системы, работающие по тому же принципу. 

Характеристики

Миномет «Галл» весит всего 13 килограммов, поэтому транспортировать его нетрудно. В принципе, с ним может справиться даже более или менее крепкий боец, миномет можно сложить в небольшую сумку и переносить за спиной. Второй человек может нести рюкзак с минами. Для начала стрельбы нужно потратить всего 30 секунд. Далее нужно положить мину в ствол, надеть хвостовик на шток внутри ствола. После нажатия спускового крючка ударник миномета бьет по капсюлю в мине. Пороховые газы заставляют поршень двигаться, он упирается в шток, и мина отправляется в полет с помощью полученного импульса. 

Мины имеют корпус с разрывным зарядом с контактным взрывателем и готовыми поражающими элементами. Внутри хвоста расположен метательный заряд. 

Боевые характеристики довольно скромные — стреляет с расстояния от 100 до 1200 метров, делает 15 выстрелов в минуту. Основным боевым оружием его никак не назовешь, а вот для поддержки артиллерии или пехоты в ближнем бою он вполне подходит. Резонно, что он уступает другим аналогичным минометам, но свое назначение выполняет полностью. 

Применение

Впервые его представили в 2011 году. Он уже появился на вооружении подразделений спецназа, эффективно показал себя в рейдах. Его даже прозвали «гаубица диверсанта». Сделали его в ЦНИИ «Буревестник».

Теперь он наносит удары вместе с артиллерией и беспилотниками. Теоретически им можно пользоваться из засады, и тогда у бойцов будут высокие шансы покинуть позицию после выстрела без потерь. С его помощью можно уничтожать наблюдательные и опорные пункты, ликвидировать разведгруппы противника. 

Среди других достоинств тихого оружия называют точность и мощность. По этим параметрам «Галл» превосходит даже 60-миллиметровые иностранные пулеметы диверсионных групп. Расчет состоит из двух бойцов. Прицел позволяет наводиться на цель вне зависимости от того, видна она или нет.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий