РИА СВ

На Госуслугах могут запустить сервис для подтверждения личности

Na Gosuslugah Mogut Zapustit Servis Dlja Podtverzhdenija Lichnosti 90527ce

Сервис для подтверждения личности в бытовых ситуациях может появиться на портале государственных услуг, с соответствующей инициативой выступило Минцифры РФ.

«Минцифры России предлагает запустить на Госуслугах сервис, при помощи которого можно быстро подтвердить личность, когда это требуется в бытовых ситуациях», — говорится в Telegram-канале ведомства.

Сервис можно будет использовать для подтверждения права бесплатного проезда; при покупках в магазине для получения скидки или подтверждения возраста; при посещении мероприятий с ограничениями на вход; для входа в офисные центры с пропускной системой и т.д.

Конкретный список ситуаций должно утвердить правительство РФ. Пилотным регионом для апробации сервиса может стать Москва.

«Такой сервис может стать удобным дополнением к бумажному паспорту для тех, кто привык постоянно использовать смартфон. Сохранность данных будет надежно защищена государством», — сообщается в пресс-релизе.

Ранее Минцифры РФ предложило на постоянной основе использовать Единую биометрическую систему при сдаче экзаменов в высших учебных заведениях, если применяются дистанционные образовательные технологии.

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version