РИА СВ

Эксперт оценил возможности МЭШ для российских школ

Ekspert Ocenil Vozmozhnosti Mesh Dlja Rossijskih Shkol 619322f

Учителя во всех регионах теперь смогут использовать цифровую образовательную платформу «Московская электронная школа» (МЭШ). Сейчас в МЭШ содержится 1,7 млн сценариев уроков, обучающих видео, презентаций и других учебных материалов, которыми могут бесплатно воспользоваться педагоги при подготовке и проведении занятий, рассказала aif.ru ведущий эксперт Института образования НИУ ВШЭ Татьяна Мерцалова.

«На самом деле не для всех это будет в новинку. В 2020 году в период пандемии регионы достаточно активно пользовались МЭШ. И это помогло многим, стало палочкой-выручалочкой для учителей, когда возник массовый дистант. Поэтому то, что такая возможность появляется для всех, – это здорово. Очень важно, чтобы при этом подобные продукты развивались и совершенствовались дальше, и обращалось внимание не только на доступность, качество связи и серверов, но и на качество контента. Вероятно, в будущем мы придем к тому, что подобные цифровые продукты будут получать сертификацию качества, чтобы педагоги могли ориентироваться и выбирать лучшее», – сообщила Мерцалова.

Напомним, что Московская электронная школа начала разрабатываться в столичном образовании в 2016-2017 гг. Сейчас это – уникальная платформа, которая объединяет электронный дневник для учеников, электронный журнал для педагогов, а также множество учебных пособий в электронном виде. 

Ранее сегодня в пресс-службе мэра столицы сообщили, что Федеральная государственная информационная система «Моя школа» будет создана на базе Московской электронной школы (МЭШ). Также сообщалось, что за лето в библиотеку Московской электронной школы загрузили 27,5 тыс. образовательных материалов.

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version