РИА СВ

К Ключевскому вулкану, где погибли туристы, вылетел вертолет со спасателями

K Kljuchevskomu Vulkanu Gde Pogibli Turisty Vyletel Vertolet So Spasateljami 76dd9f7

К Ключевскому вулкану, где погибли туристы, вылетел вертолет со спасателями

Вертолет МЧС РФ. Архивное фото

Вертолет со спасателями вылетел к месту гибели шести человек из туристической группы на Ключевском вулкане на Камчатке, сообщили в краевом “Центре обеспечения действий по ГО, ЧС и пожарной безопасности”.

Группа туристов, совершавшая с 30 августа восхождение на сопку с двумя гидами — всего 12 человек — обратилась в субботу к спасателям. По предварительной информации, пять человек погибли при падении с высоты, один турист пострадал, он был без сознания. Один гид сломал ногу. В воскресенье в краевом правительстве сообщили РИА Новости о смерти шестого человека. Возбуждено уголовное дело.

"В настоящее время борт со спасателями повторно вылетел в район происшествия. Высота, на которую он приземлится, будет рассчитываться в зависимости от погодных условий", – рассказали в учреждении.

В субботу на место происшествия уже вылетал вертолет Ми-8 территориального центра медицины катастроф, который планировал приземлиться на высоте 3300 метров, но из-за низкой облачности это сделать не удалось.

В направляющемся сейчас на место ЧП Ми-8 находятся медики и спасатели территориального центра медицины катастроф. Также готовится к вылету вертолет Ми-8 МЧС России. Пилоты обоих вертолетов должны приземлиться на максимальной дозволенной высоте, “чтобы спасатели могли пройти дальнейшую акклиматизацию”, уточнили в центре.

Кроме того, ночью 4 сентября в Усть-Камчатский район выдвинулась сводная наземная группа из 24 человек – 15 сотрудников Камчатского спасательного центра МЧС и девять спасателей поисково-спасательного отряда краевого МЧС.

Вулкан Ключевская сопка – самый высокий действующий вулкан Евразии, его абсолютная высота около 4750 метров. Отмечается, что на вулкане сейчас сильная облачность, температура опускается до минус 9 градусов. Сила ветра – до 15 метров в секунду, на высоте идет снег.

Источник ria.ru

Exit mobile version