Спасатели вылетели к вулкану Ключевская сопка, где погибли восемь туристов

spasateli-vyleteli-k-vulkanu-kljuchevskaja-sopka-gde-pogibli-vosem-turistov-57af7d4

Вертолет МЧС России. Архивное фото

Спасатели на Камчатке в четвертый раз вылетели к вулкану Ключевская сопка на Камчатке, где находится группа туристов, в которой погибли восемь человек, сообщили журналистам в пресс-службе краевого учреждения “Центр обеспечения действий по ГО и ЧС”.

Совершавшая с 30 августа восхождение на Ключевской вулкан группа туристов с двумя гидами – всего 12 человек – обратилась к спасателям в субботу. По предварительной информации, пять человек погибли при падении с высоты. Утром в воскресенье зампред правительства Камчатки Роман Василевский сообщил РИА Новости, что скончался шестой человек, к утру понедельника скончались еще двое. В воскресенье вертолет со спасателями из-за штормового ветра не смог сесть на вулкане. Возбуждено уголовное дело.”Вертолёт Ми-8 МЧС России со спасателями поисково-спасательного отряда КГКУ “ЦОД” вылетел в район Ключевского вулкана. В зависимости от погодных условий будет предпринята ещё одна, уже четвёртая попытка высадиться на допустимой высоте, с которой спасатели начнут восхождение”, – сказали в пресс-службе.

Наземная группировка добралась на высоту 1400 метров, где будет развернут базовый лагерь для помощи спасателям и туристам.

“Два человека остаются на высоте более 4100 метров, ещё двое — в домике вулканологов на высоте 3300 метров”, – сказали в ведомстве.

Вулкан Ключевская сопка – самый высокий действующий вулкан Евразии, его абсолютная высота около 4750 метров. Отмечается, что на вулкане сейчас сильная облачность, температура ночью опускается до минус 14 градусов. Сила ветра – до 15 метров в секунду, на высоте идет снег.

Спасатели вылетели к вулкану Ключевская сопка, где погибли восемь туристов

Источник ria.ru

Добавить комментарий