Солодов прокомментировал трагедию на вулкане Ключевская сопка

solodov-prokommentiroval-tragediju-na-vulkane-kljuchevskaja-sopka-196e1fb

Ключевский вулкан. Архивное фото

Губернатор Камчатки Владимир Солодов рассказал РИА Новости, что после трагедии с гибелью 9 туристов на вулкане Ключевская сопка доложил президенту РФ предложения о передаче этого участка природного парка на федеральный уровень для усиления контроля, также готовятся предложения для системного регулирования экстремального туризма.

Совершавшая с 30 августа восхождение на Ключевской вулкан группа туристов с двумя гидами – всего 12 человек – 3 сентября обратилась к спасателям. Предварительно сообщалось, что пять человек погибли при падении с высоты. Вечером 5 сентября СК РФ сообщил, что всего погибли девять человек. На следующий день спасатели на вертолете эвакуировали трех выживших.”Это заставляет нас задуматься о необходимости системного регулирования таких экстремальных видов туризма. Мы сейчас готовим предложения, они будут лежать в русле обязательности согласования прохождения сложных маршрутов с включением специализированных спортивных ассоциаций, в частности маршрутно-квалификационной комиссии в регионе, с тем, чтобы при направлении заявки в МЧС на маршрут прикладывались эти документы, и уже федеральные органы власти могли оценивать наличие или отсутствие соответствующих документов. Мы такие предложения готовим и будем вносить. Это федеральное регулирование”, – сказал Солодов в интервью РИА Новости на Восточном экономическом форуме.

Он отметил, что также видна необходимость усиления уровня контроля и охраны особо охраняемых природных территорий регионального уровня. “Вулканы Камчатки”, куда входит Ключевская сопка, – это региональное ООП.

“Я уже предложил, и меня поддержал министр природных ресурсов Александр Козлов, мы вместе доложили предложения президенту, чтобы парк Ключевской и другие ключевые участки нашего природного парка были переданы на федеральный уровень. Связано это с тем, что это более высокий уровень защиты, контроля нахождения на территории”, – добавил собеседник агентства.

ВЭФ проходит 5-8 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском во Владивостоке. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.

Солодов прокомментировал трагедию на вулкане Ключевская сопка

Источник ria.ru

Добавить комментарий