872 дня преступления. Признают ли блокаду Ленинграда геноцидом?

872-dnja-prestuplenija-priznajut-li-blokadu-leningrada-genocidom-030d03c

Сюжет Всемирная история с Андреем Сидорчиком

Еще несколько десятилетий назад казалось, что в этом нет необходимости, и решение Нюрнбергского трибунала все расставило по своим местам. Но день сегодняшний показывает — четкая юридическая оценка необходима.

К 81-й годовщине начала блокады Ленинграда Следственный Комитет РФ сообщил о подготовке доказательной базы по актам геноцида населения Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

«План уничтожения голодом»

«В ходе изучения архивных документов и материалов послевоенных судебных процессов, допросов свидетелей и потерпевших, проведения поисковых мероприятий и анализа экспертных заключений следователями сформирована доказательственная база совершения геноцида населения Ленинграда в годы Великой Отечественной войны», — сообщает официальный сайт СК РФ.

Следствием достоверно установлены и документально подтверждены факты целенаправленного разрушения немецко-фашистскими захватчиками Северной столицы, совершения массовых убийств мирного населения и советских военнопленных.

«В качестве методов нацистские каратели избрали продовольственную изоляцию, массированные обстрелы и бомбежки. Еще до нападения на СССР в планах военно-политического руководства нацистской Германии отмечалось, что крупные индустриальные центры, включая Ленинград, не будут снабжаться за счет черноземных зон, предназначенных для обеспечения функционирования немецкой армии, а жители этих центров погибнут или вынуждены будут переселиться.

Дальнейшие приказы Верховного командования сухопутных войск Вермахта, директивы командования военно-морских сил и начальника Штаба Верховного главнокомандования вооруженными силами Германии свидетельствуют о том, что нацисты не планировали захват Ленинграда, не намеревались принимать его капитуляцию и не выпускали из города его жителей».

Таким образом, очевидно, что блокада Ленинграда не была вызвана военной необходимостью с целью дальнейшей его оккупации. Этот план уничтожения голодом был частью общей разработанной Гитлером и его военачальниками концепции «войны на уничтожение».

Заявление в суд

Прокуратура Санкт-Петербурга по поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова подала в городской суд заявление о признании блокады Ленинграда военным преступлением и преступлением против человечности, геноцидом советского народа.

«Указанное заявление подано в Санкт-Петербургский городской суд в целях защиты национальных интересов Российской Федерации, законных прав и интересов неопределенного круга лиц — жителей блокадного Ленинграда, родственников и потомков мирных жителей, погибших на территории города, а также доведения до мировой общественности информации о жертвах оккупантов и карателей в годы Великой Отечественной войны», — говорится в сообщении ведомства.

«Полностью избавиться от населения»

8 сентября 1941 года гитлеровские части, входившие в состав группы армий «Север», захватили город Шлиссельбург, взяв под контроль исток Невы и блокировав Ленинград с суши. Так начался один из самых страшных эпизодов в истории Второй Мировой войны, продолжавшийся 872 дня.

В блокадном кольце, по самым скромным оценкам, оказались более 2,5 млн ленинградцев и до 340 тысяч жителей пригородов.

Ни один другой европейский мегаполис не пережил испытаний, сравнимых с выпавшими на долю Ленинграда. Немецкие источники прямо указывают на то, что участь города была предрешена.

8 июля 1941 года начальник Генерального штаба сухопутных войск Германии Франц Гальдер записал в своем дневнике: «Непоколебимо решение фюрера сравнять Москву и Ленинград с землей, чтобы полностью избавиться от населения этих городов, которое в противном случае мы потом будем вынуждены кормить в течение зимы. Задачу уничтожения этих городов должна выполнить авиация. Для этого не следует использовать танки. Это будет “народное бедствие”, которое лишит центров не только большевизм, но и московитов вообще».

Финляндия, также принимавшая участие в блокаде, строила аналогичные планы. 11 сентября 1941 года президент Финляндии Ристо Рюти заявил германскому посланнику в Хельсинки: «Если Петербург не будет больше существовать как крупный город, то Нева была бы лучшей границей на Карельском перешейке… Ленинград надо ликвидировать как крупный город».

Тактика истребления

Все документы вермахта, а также показания немецких военнослужащих сходятся в одном — замысел немецкого командования не предполагал сохранения Ленинграда и его жителей. Циркуляры немецких военачальников требовали от солдат гнать назад ленинградцев пулеметным огнем, если те, доведенные до отчаяния, будут искать спасения у оккупантов.

То, что сейчас назвали бы гуманитарными перевозками — эвакуация по Ладожскому озеру женщин и детей, а также поставки в город продовольствия — подвергались постоянным атакам гитлеровцев.

Сам город методично разрушался бомбардировками и артобстрелами.

В январе 1943 года ценой невероятных усилий в ходе операции «Искра» частям Красной Армии удалось разорвать блокадное кольцо. Но потребовался еще год для того, чтобы окончательного снять блокаду города.

«Погибло больше мирных жителей, чем в аду Гамбурга, Дрездена, Токио, Хиросимы и Нагасаки, вместе взятых»

Американский философ Майкл Уолцер в свое время написал: «В осажденном Ленинграде погибло больше мирных жителей, чем в аду Гамбурга, Дрездена, Токио, Хиросимы и Нагасаки, вместе взятых».

За годы блокады погибло, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. В заявлении прокуратуры Санкт-Петербурга, отправленном в суд, говорится: «Всего за период блокады Ленинграда немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками истреблены более 1 млн советских граждан».

Проблема заключается в том, что сознательное истребление жителей Ленинграда войсками нацистской Германии и ее сателлитами официально не было признано актом геноцида. Как, собственно, и вся истребительная политика Третьего Рейха в отношении мирного населения Советского Союза.

Еще несколько десятилетий назад казалось, что в этом нет необходимости, и решение Нюрнбергского трибунала все расставило по своим местам. Но день сегодняшний показывает — четкая юридическая оценка необходима.

Как Германия делит блокадников по национальности

Осенью 2021 года Комиссия по еврейским материальным искам к Германии на своем официальном сайте сообщила о том, что переговоры с властями ФРГ привели к назначению пенсий 6 500 гражданам, пострадавшим от нацизма. Выплаты в том числе были назначены лицам, которые не менее трех месяцев провели в Ленинграде в период блокады.

С одной стороны, шаг, безусловно, позитивный. Но с другой — власти Германии разделили жертв блокады. Вину перед евреями, как жертвами Холокоста, Берлин признает. А вот все остальные блокадники, перенесшие страдания — они, выходит, другого сорта.

Беда в том, что мир, признав Холокост, оставил за рамками общую трагедию советского народа, потерявшего в годы Великой Отечественной войны около 14 миллионов мирных жителей.

Позиция цивилизованного мира такова — поскольку в отличие от евреев идеологи Третьего Рейха не ставили задачу полного истребления славян, значит, и рассматривать этот акт геноцида нет оснований.

Отсутствие у Европы чувства вины за истребление советских людей является причиной вооруженной поддержки украинских неонацистов. Если бы в мозг Олафа Шольца с юных лет было вбито понятие «геноцид советского народа», 2022-й год в мире мог бы выглядеть значительно иначе.

Защитить память и предотвратить новые преступления

Но дело не только в том, что говорят и пишут за рубежом. В постсоветский период началась кампания, в ходе которой вину за гибель ленинградцев в годы блокады попытались снять с вермахта. Так называемые новые исторические исследования поставили своей задачей опровергнуть утверждение о том, что немцы намеревались стереть Ленинград с лица земли.

Одновременно утверждалось, что вина за ленинградскую трагедию якобы лежит на советском руководстве, сознательно не осуществлявшем поставки продовольствия в город. В качестве аргументов использовались мифы о «ромовых бабах» товарища Жданова, о ломящихся от яств столах руководителей города на фоне царившей вокруг катастрофы.

Фильмы последнего времени о ленинградской блокаде не только закрепляли в умах тезис о том, что «виноваты не нацисты, а коммунисты», но и бросали тень на самих жителей города. Людей, совершивших беспримерный подвиг, творцы превращали в моральных уродов и зомби-каннибалов.

Нашумевший опрос телеканала, позднее признанного иноагентом, на тему «сдачи Ленинграда ради спасения жизней», стал своеобразным водоразделом. Официальное признание блокады Ленинграда геноцидом позволит поставить барьер для тех, кто измывается над памятью павших, преследуя при этом свои политические интересы. И, возможно, это поможет предотвратить новые преступления, до которых так охоч «цивилизованный мир».

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий