Что за гибридный беспилотник для ВМФ РФ создали в России?

В России создан беспилотный летательный аппарат для посадки на корабли во время качки. Этот летательный аппарат создан по заказу военных, которым понадобился морской БПЛА для ведения разведки в условиях непогоды. Его достоинство — способность сесть на палубу даже в условиях шторма.

Этот БПЛА фактически гибрид беспилотника самолетного и вертолетного типа, он похож на аэромодельный самолет, у которого сверху расположен пропеллер. Такая конструкция позволяет быстро летать и садиться на любую поверхность. В настоящее время проходят испытания этого летательного аппарата, его используют для поиска ступеней космических ракет, запущенных с космодрома Восточный. 

Правда пока беспилотник может садиться на палубу корабля только в штиль, сейчас ведется разработка программно-аппаратного комплекса для автоматической посадки и в бурю. На корабль будет установлены приборы, которые будут определять и сообщать беспилотнику крен и дифферент корабля. Данные будут обработаться с помощью математических алгоритмов — беспилотник выстроит траекторию для посадки и в автоматическом режиме приземлится на палубу корабля.

Особая компоновка позволяет беспилотнику взлетать и садиться на палубу корабля даже при наличии небольшой посадочной площади, и летать на высоких скоростях. В военных целях беспилотник предполагается использовать для ведения разведки на большом удалении от корабля, для этого он получит полезную нагрузку порядка 3,5 кг, столько обычно весят камеры высокого разрешения и тепловизоры для ведения наблюдения ночью. Предусматривается и вооружение, в случае необходимости беспилотник сможет зависнуть над целью и сбросить на него специальный боеприпас. В перспективе предусмотрено увеличение полезной нагрузки до ста килограммов. Это расширит сектор применения этого летательного аппарата, позволит использовать его для логистических целей, например, для доставки на корабль боеприпасов, запчастей и медикаментов. 

Источник: tass.ru

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий