«Алло, вы перевели деньги на Украину». Новый вид телефонного мошенничества

allo-vy-pereveli-dengi-na-ukrainu-novyj-vid-telefonnogo-moshennichestva-9d8f1bb

Россияне столкнулись с новым видом телефонного мошенничества. Неизвестный, представившись «сотрудником банка» или «следователем из МВД», сообщает о блокировке банковской карты из-за «попытки перевода денег на территорию Украины». Жертве говорят: теперь за это грозит уголовное преследование. Избавиться от проблем просто — нужно всего лишь «отменить операцию», сообщив код из СМС, либо перевести «оперативникам» определенную сумму денег.

Легенды разные — суть одна: выманить у испуганного владельца карты деньги со счета. 

«Звонили мужу, он начал смеяться. На том конце провода начали кричать: “Что вы смеетесь?! Это серьезно!” В другой раз звонили моему 74-летнему отцу. Хорошо, что у него включилось критическое мышление, но он у меня с больным сердцем, другого таким агрессивным запугиванием довести могут», — рассказывает aif.ru жительница Черноголовки Наталья Шульга.

Как отличить мошенника от настоящего сотрудника банка?

Сотрудники банка никогда не звонят и не отправляют сообщения с информацией о том, что карта заблокирована, не просят предоставить данные карты.

Ни сотрудники банка, ни представители государственной власти не могут требовать от владельца карты сообщить PIN-код или код безопасности.

Как реагировать на звонок от «банка»?

При поступлении звонка от «банка» нужно сразу прекратить разговор. После этого лучше обратиться в ближайшее финансовое отделение или позвонить на официальный номер контактного центра банка. Он указан на обратной стороне карты или на официальном сайте организации.

Что делать, если с карты списали деньги?

Нужно срочно заблокировать карту, чтобы у мошенников не было возможности повторно списать средства. Заблокировать ее можно в личном кабинете банковского приложения или по телефону банка. 

После этого нужно обязательно написать заявление в полицию.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий