РИА СВ

Что известно о самочувствии раненого медведя, доставленного в Москву?

Раненый в Диксоне белый медведь идет на поправку. Об этом рассказали в пресс-службе Московского зоопарка. Животное начало проявлять активность в движениях и стремится перемещаться по вольеру, выбирая наиболее удобное и мягкое место. Сотрудники московского зоопарка также отмечают улучшения у него аппетита.

Ранее в ходе осмотра у животного были выявлены множественные огнестрельные ранения разного диаметра — порядка 25-30 отверстий. Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова в своем телеграм-канале написала, что это были выстрелы картечью.

«После тщательного осмотра и компьютерной томографии диагноз ветврачей такой: у мишки множественные ранения дробью, в том числе в голову, грудную полость, мягкие ткани и позвоночник. Есть признаки сильного бокового удара: обширный миозит и сломаны ребра. Скорее всего, его сбила машина», — написала Радионова.

Медведь находится под постоянным контролем ветеринарных врачей. Ранее ему сделали КТ или МРТ-диагностику. Как показали результаты обследования, в грудной полости обнаружен металл, задета голова и позвоночник. Также врачи определили обширный миозит — предположительно, от бокового удара. Окончательный вердикт вынесет невролог 12 сентября, врач проведет осмотр и расскажет, на что можно рассчитывать.

Какую помощь оказывают животному сейчас?

Медведь находился под анестезией в течение долгого времени. Поэтому операцию решили отложить, чтобы стабилизировать его состояние. В зоопарке медведь получает антибиотики и противовоспалительные препараты.

Почему у медведя отказали задние лапы?

Задние лапы у животного по-прежнему неактивны, состояние оценивается как крайне тяжелое. Одной из вероятных причин пареза задних конечностей специалисты называют отек спинного мозга.

«Если это так, то прогноз о состоянии медведя будет лучше, чем если у него обнаружат пулю в позвоночнике. Выводы можно будет делать после того, как врачи сравнят рентген-снимки в динамике», — сказала директор зоопарка Светлана Акулова.

Животное постоянно облизывает задние лапы, что может говорить о том, что чувствительность конечностей сохранилась.

Чем питается медведь в зоопарке?

Рацион животного состоит из мяса, рыбы, яиц и овсяной каши. В рыбьем жире ему растворяют антибиотики и обезболивающие.

«Зоологи совместно с ветврачами разработали рацион таким образом, чтобы еда давала медведю все нужные макро- и микроэлементы, но не влияла бы отрицательно на ЖКТ. Для кормления используются две кормушки: одна для антибиотиков и обезболивающих, растворенных в рыбьем жире, вторая — для смеси из овсяной каши на говяжьем бульоне и мяса с перепелиными яйцами», — написала Акулова с своем телеграм-канале.

По словам директора зоопарка, общий объем, который медведь съедает за день, — три-четыре литра каши, дополнительно — кролик или рыба.

Источник

https://t.me/s/svetlanaakulova1

https://t.me/s/radionovasg

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version