Кононенко в 2023 году может побить рекорд по времени пребывания в космосе

Kononenko V 2023 Godu Mozhet Pobit Rekord Po Vremeni Prebyvanija V Kosmose 3b98fbb

Российский космонавт Олег Кононенко в следующем году может побить рекорд по длительности пребывания в космосе, сообщает «Роскосмос».

В настоящее время абсолютный мировой рекорд по суммарному пребыванию в космическом пространстве принадлежит его соотечественнику Геннадию Падалке, который провел в космосе 878 суток. Достижение было установлено 12 сентября 2015 года во время его пятой экспедиции.

Этого времени достаточно, чтобы слетать на Марс, вернуться обратно и снова долететь до Красной планеты.

«В следующем году рекорд должен быть побит другим россиянином. В космос оправляется командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко. На его счету сейчас суммарно больше 736 суток вне Земли», — говорится в Telegram-канале «Роскосмоса».

На данный момент Кононенко совершил четыре космических полета, в каждом налетав от 141 до 203 суток. Космонавт должен отправиться к МКС весной 2023 года на корабле «Союз МС-23» вместе с россиянином Николаем Чубом и американкой Лорелой О'Хара.

Напомним, на прошлой неделе в США вылетела российский космонавт Анна Кикина. Она должна отправиться на МКС на американском корабле Crew Dragon.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012