РИА СВ

Старшеклассники в России будут изучать историю спецоперации на Украине

Starsheklassniki V Rossii Budut Izuchat Istoriju Specoperacii Na Ukraine F31a859

Российские школьники 10-11-х классов в рамках предмета «История» будут изучать воссоединение Крыма с Россией и специальную военную операцию. Соответствующие изменения внесены в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования.

Учащиеся в рамках предмета «История» (базовый уровень) должны понимать причины и следствия «распада СССР, возрождения Российской Федерации как мировой державы, воссоединения Крыма с Россией, специальной военной операции на Украине и других важнейших событий XX – начала XXI века», — говорится в документе.

В рамках учебного курса «История России» будут изучаться следующие темы: «Российская Федерация в 1992-2022 годы. <…> Укрепление обороноспособности. Воссоединение с Крымом и Севастополем. Специальная военная операция. Место России в современном мире».

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила провести конкурс на создание нового учебника по истории России. По ее словам, при освещении нового и новейшего периода даются двусмысленные трактовки и оценки, а также нечетко расставляются акценты.

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version