В Google научили компьютер описывать запах вещества по химической структуре

v-google-nauchili-kompjuter-opisyvat-zapah-veshhestva-po-himicheskoj-strukture-874720c

Представители американской компании Google разработали алгоритм, который может описать запах вещества по химической структуре. Об этом сообщается в блоге корпорации.

Специалисты разработали алгоритм на основе искусственного интеллекта (ИИ). Его обучение происходило с использованием базы данных с описанием запахов и вкусов более чем 5 тыс. различных веществ. В результате алгоритм научился определять запахи отсутствующих в базе молекул.

Для проверки разработки представители Google попросили 15 добровольцев описать запах 320 новых веществ. Ученые использовали усредненные данные опрошенных в связи с тем, что люди воспринимают запахи немного по-разному. Позже эту информацию сравнили с предсказаниями алгоритма. Выяснилось, что компьютер лучше определяет запахи, чем человек.

«Модель продемонстрировала исключительную способность предсказывать запах по структуре молекулы», – сообщили исследователи.

Искусственный интеллект также смог точно определить силу запаха и его схожесть с другими запахами.

Ранее ученые Ростовского НИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора создали первую в РФ вакцину от ротавирусной инфекции.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий