РИА СВ

Смерть по заявлению. Как проводят эвтаназию в разных странах

Smert Po Zajavleniju Kak Provodjat Evtanaziju V Raznyh Stranah 4737006

Эвтаназия — это предмет для спора тысяч людей. Пока кто-то считает практику добровольного ухода из жизни возможностью для человека облегчить свои страдания, другие видят в этой процедуре убийство.

Что такое эвтаназия?

Часто к эвтаназии прибегают люди, узнавшие о том, что они смертельно больны. Существует два вида эвтаназии: активная и пассивная. При выборе первого способа врач вводит пациенту смертельную дозу препарата. Пассивный же вариант — это сознательный отказ от лечения или поддерживающей терапии.  

Церковь считает эвтаназию самоубийством, поэтому в некоторых странах людей, ушедших из жизни таким способом, не отпевают. 

Термин «эвтаназия» впервые применил Фрэнсис Бэкон в XVII веке, так философ назвал легкую и безболезненную смерть. В середине XIX века стали использовать морфин и хлороформ в качестве болеутоляющих, поэтому дискуссии о гуманности введения смертельных доз этих препаратов больным, которых уже нельзя спасти, возобновились. Когда в Германии пришла к власти национал-социалистическая партия, понимание эвтаназии был искажено, ее использовали «для очищения нации», то есть для уничтожения людей с психическими или физическими отклонениями. 

В современности популяризатором эвтаназии можно считать Джека Кеворкяна. Этот врач разработал препарат, который помогал людям безболезненно уйти из жизни. За использование этого препарата на Кеворкяна завели уголовное дело об убийстве. 

В каких странах эвтаназия легальна?

Официально эвтаназия разрешена в Люксембурге, Канаде, Бельгии, Нидерландах, Колумбии, Испании и пяти штатах Америки. Однако прибегнуть к добровольному уходу из жизни могут только граждане этих стран.

Провести процедуру эвтаназии не так просто. Сначала нужно пройти медицинское освидетельствование, потом получить одобрение от комиссии по этике и только затем уйти в забвение. В случае отказа пациент может обратиться в прокуратуру и оспорить решение комиссии.

Единственная страна, где эвтаназию может сделать абсолютно любой человек — это Бельгия. В 1942 году в стране приняли закон, позволяющий «помогать в совершении самоубийства». Так, даже турист, не имеющий гражданства, может добровольно уйти из жизни.

В России эвтаназия запрещена на законодательном уровне. 

Кто ушел из жизни с помощью эвтаназии?

13 сентября 2022 с помощью эвтаназии ушел Жан-Люк Годар — один из самых знаковых режиссеров французской новой волны. Годар прошел путь от критика в журнале Cahies du cinema до одного из самых значимых режиссеров 20 века. Годар «не был болен, он просто устал», поэтому и решился на такой шаг. Более того, режиссер хотел, чтобы мир узнал о его решении.

Среди знаковых личностей, которые воспользовались эвтаназией, можно вспомнить Зигмунда Фрейда. У психолога был рак полости рта, вызванный чрезмерным курением. Его знакомый врач Макс Шур ввел Фрейду тройную дозу морфия и так лишил его жизни.

Король Великобритании Георг V имел легочные заболевания. В последние годы его состояние ухудшалось. Когда король впал в кому, его врач ввел ему морфин и кокаин. Этот факт был предан огласке только спустя 50 лет после смерти Георга V.

Французский актер Ален Делон не раз говорил, что разочаровался в современном мире и покинет его без сожаления. Сын Делона Энтони подтвердил желание отца уйти из жизни с помощью эвтаназии. Возможно, после ухода Годара в скором времени за ним последует и Делон.

Эвтаназия в массовой культуре

Эвтаназия проникла и в культуру. Один из самых ярких примеров — это книга Джоджо Мойес «До встречи с тобой». В ней описывается история молодого и успешного парня, который попал в ДТП и оказался прикован к инвалидной коляске. По книге был снят одноименный фильм. 

Еще один фильм об эвтаназии сняли в 2015 году. Срежиссировал картину голландец Майк ван Дим. Фильм «Сюрприз» рассказывает о миллионере, который обратился в специальное агентство, которое помогает своим клиентам уйти из жизни.  

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version