РИА СВ

Ситуация на киргизско-таджикской границе стабилизируется

Situacija Na Kirgizsko Tadzhikskoj Granice Stabiliziruetsja 43d3471

Силовики и власти Согдийской и Баткенской областей Таджикистана и Киргизии продолжают переговорный процесс, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы Согдийской области.

Сообщается, что переговоры таджикской и киргизской делегаций привели к стабилизации ситуации, местное население возвращается к обычной жизни.

Сегодня в утреннее время работу осуществляли представители совместной комиссии по стабилизации обстановки на приграничных территориях.

Напомним, ситуация на границе Таджикистана и Киргизии обострилась 14 сентября. Между военными обеих стран начались перестрелки.

Власти Киргизии эвакуировали из зоны боевых действий на границе более 136 тысяч человек. Людей вывозили из Баткенской и Ошской областей республики.

В Таджикистане 17 сентября сообщили, что вооруженные силы Киргизии обстреляли пункт пропуска «Сархадчи» пограничного отряда «Лахш». А в Киргизии заявили, что военнослужащие Таджикистана открыли минометный огонь по селу Достук в Баткенском районе.

17 сентября состоялась встреча командующего погранвойсками Таджикистана Раджабали Рахмонали и директора ПС ГКНБ Киргизии Уларбека Шаршеева. ОДКБ в свою очередь приветствовала переговоры и призвала к дипломатическому урегулированию конфликта.

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version