Юрист рассказал, могут ли Пугачеву признать иноагентом по ее желанию

Jurist Rasskazal Mogut Li Pugachevu Priznat Inoagentom Po Ee Zhelaniju Bb1977b

В законе нет такого основания для включения в перечень иноагентов, как личное желание, которое недавно изъявила артистка Алла Пугачева. При этом включить ее в список все же могут, сообщает «Пятый канал» со ссылкой на адвоката Сергея Жорина.

Он напомнил, что одно из оснований для включения в перечень иностранных агентов – политическая деятельность. При этом Минюст может посчитать политическим призывом опубликованную в соцсети информацию, даже если фигурант не имеет отношения к политике, а, к примеру, поет песни.

Так, отметил юрист, иноагентом в России могут признать «кого угодно». Поэтому не исключено, что желание Пугачевой исполнится.

Жорин добавил, что иноагенты часто сталкиваются со снижением количества рекламодателей, поскольку их начинают ассоциировать с экстремизмом, боятся заключать договоры и перечислять деньги.

Ранее Пугачева попросила добавить ее в список иноагентов после того, как в этом перечне оказался ее супруг Максим Галкин*.

Напомним, Минюст РФ внес Галкина в реестр физлиц-иноагентов 16 сентября. Шоумен заявил, что он «не продает свои мысли» и «не покупает чужие».

* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012