РИА СВ

Шойгу поручил приступить к исполнению указа о частичной мобилизации в РФ

Shojgu Poruchil Pristupit K Ispolneniju Ukaza O Chastichnoj Mobilizacii V Rf Adbdb71

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу поручил приступить к исполнению указа президента РФ о частичной мобилизации. Об этом сообщает РИА Новости.

«Директива мною подписана, задания всем субъектам определены, указания Генерального штаба по порядку проведения мобилизационных мероприятий в войска и силах отданы», – сказал Шойгу в ходе заседания коллегии оборонного ведомства.

По его словам, база мобилизационного развертывания соединений и воинских частей, военных комиссариатов, аппарат усиления готовы к мобилизации. Министр поручил организовать оповещение граждан, бороться с провокациями и усилить охрану участков оповещения и сборных пунктов. Как отметил глава ведомства, мобилизованные люди будут иметь статус контрактников и такой же уровень денежного содержания.

Вооруженные силы РФ в ходе частичной мобилизации на практике применят опыт, которые они получили в ходе ежегодных стратегических учений, указал Шойгу.

21 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении в России частичной мобилизации. Сергей Шойгу ранее отмечал, что в ходе мобилизации планируется призвать 300 тыс. резервистов. Все они пройдут подготовку перед отправкой в зону спецоперации. По словам главы Минобороны, частичная мобилизация в первую очередь нужна для контроля линии соприкосновения, а также освобожденных территорий.

Ранее председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что мобилизация в первую очередь может коснуться военнообязанных первого разряда – солдат до 35 лет и младших офицеров до 45 лет.

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version