Могут ли мобилизованные вступить в брак в срочном порядке?

Сюжет Частичная мобилизация в России

Граждане, подлежащие призыву по мобилизации, имеют право на сокращение срока по регистрации заключения брака. 

Как сказано на портале «объясняем.рф», несмотря на то, что законодательство не предусматривает ускоренного оформления брака для военнослужащих во время мобилизации, сотрудники ЗАГСа могут самостоятельно проявить инициативу и зарегистрировать брак в особом, ускоренном порядке.

Что нужно, чтобы пожениться в срочном порядке? 

Чтобы зарегистрировать брак в срочном порядке, тем, кто хочет пожениться, необходимо лично явиться в орган ЗАГС с документами, удостоверяющими личность, и предъявить повестку военного комиссариата.

В какой ЗАГС нужно обратиться? 

Зарегистрировать брак можно в любом ЗАГСе. Кроме паспортов жениха и невесты, а также повестки из военкомата необходимо предоставить свидетельство о разводе (если жених или невеста ранее состояли в браке).

Какой порядок установлен для регистрации брака для военнослужащих?

По закону, регистрация брака для военнослужащих происходит в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) в личном присутствии жениха и невесты, по истечении месяца с момента подачи соответствующего заявления.

В каких случаях срок может быть сокращен? 

Срок может быть сокращен в зависимости от обстоятельств, вынуждающих пару оформить брачные отношения как можно раньше. 

Основанием для быстрой регистрации может быть:

— военнослужащий отправляется в места боевых действий; 
— у пары рожден общий ребенок;
— беременность невесты (на последних сроках брак зарегистрируют в день подачи заявления или в ближайшие дни, в зависимости от загруженности ЗАГСа); 
— тяжелая болезнь жениха или невесты (в таких случаях брак регистрируют на дому или в больнице по месту нахождения больного).

Как сказано в п.1 ст. 11 Семейного кодекса, при наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Источник 

https://zags.ru/

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012