Могут ли мобилизовать Эдварда Сноудена, ставшего гражданином РФ?

Сюжет Судьба Эдварда Сноудена, экс-сотрудника ЦРУ

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден получил российское гражданство. Это следует из указа президента РФ Владимира Путина, опубликованного на портале официальной правовой информации в понедельник, 26 сентября.

«Сноуден Эдвард Джозеф, родившийся 21 июня 1983 года в Соединенных Штатах Америки», — говорится в документе, содержащем список людей, принятых в гражданство РФ.

Попадает ли Эдвард Сноуден под частичную мобилизацию в России?

С 7 мая по 28 сентября 2004 года Эдвард Сноуден служил в спецназе Вооруженных сил США. Он покинул армию из-за перелома обеих ног во время учений, из-за чего не завершил курс военного обучения.

Представитель Госдепа США Нед Прайс во время брифинга 26 сентября сообщил, что позиция Вашингтона относительно Сноудена не изменилась. Он также заявил, что теперь его «вполне могут призвать» в российскую армию для участия в специальной военной операции на Украине.

Однако это предположение уже опроверг адвокат Сноудена в РФ Анатолий Кучерена.

«Он не служил в российской армии, поэтому, по нашему действующему законодательству, не попадает в эту категорию граждан, которая сейчас призывается. Вы знаете, что сейчас призывают резервистов, которые проходили службу и имеют соответствующую специальность. А дальше он будет действовать по закону, как все предусмотрено в российском законодательстве», — сообщил РИА Новости Кучерена.

Почему Эдвард Сноуден получил российское гражданство?

Как рассказал агентству пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, российское гражданство Эдварду Сноудену было предоставлено по его просьбе.

О желании стать гражданином РФ экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США сообщил в ноябре 2020 года. «После многих лет разлуки с родителями мы с женой не хотим разлучаться с нашим сыном. Вот почему в эту эпоху пандемий и закрытых границ мы подаем заявления на получение двойного американо-российского гражданства», — написал он тогда на своей странице в Twitter.

В понедельник, 26 сентября, Сноуден процитировал эту запись. «После многих лет разлуки с нашими родителями мы с женой не хотим расставаться с нашими сыновьями. После двух лет ожидания и почти десяти лет изгнания небольшая стабильность пойдет на пользу моей семье», — написал он.

На каких основаниях Эдвард Сноуден находился в России?

В 2013 году Сноуден передал СМИ сведения о методах электронной слежки американских спецслужб, после чего приехал в Россию и запросил временное убежище. В 2014-м он получил временный вид на жительство (ВНЖ) сроком на три года, а затем постоянный ВНЖ.

Источники:

https://www.theguardian.com

https://www.youtube.com

https://ria.ru

https://ria.ru/20220926/snouden-1819630485.html

http://publication.pravo.gov.ru

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012