Совладелец “Зимней вишни” признался в даче взятки

sovladelec-zimnej-vishni-priznalsja-v-dache-vzjatki-d5b4deb

Совладелец сгоревшего торгового центра “Зимняя вишня” Вячеслав Вишневский. Архивное фото

Совладелец сгоревшего ТЦ “Зимняя вишня” Вячеслав Вишневский признался в даче взятки, гособвинение запросило для него 10 лет лишения свободы, сообщил РИА Новости адвокат Вадим Трифонов.

По данным следствия, в 2013-2014 годах Вишневский с участием посредника дал взятку в 7 миллионов рублей, чтобы реконструировать торговый центр без разрешения на строительство, а также в нарушение утвержденного проекта, который предусматривал установку автоматических систем пожаротушения на всех этажах здания. Позже со ссылкой на адвоката Вишневского сообщалось, что обвиняемый вину не признал, так как он был не собственником ТЦ на стадии заключения договора и строительства, а генеральным директором, вследствие чего экономической заинтересованности во взятке не было. Также Вишневский заявлял, что “семь миллионов рублей были не взяткой, а оплатой по официальному договору услуг организации, которая занималась оформлением документов и разрешительной документацией”.

“Он (Вишневский – ред.) признал (вину – ред.) в даче взятки в 2013 году, и в связи с этим мы… запросили смягчения наказания в порядке ст. 164 Уголовного кодекса… Мы разобрались в судебном заседании, как происходило, что происходило, куда были потрачены эти 7 миллионов (рублей – ред.)… при сопоставлении всех фактов… (Вишневский – ред.) признал свою вину в даче взятки через посредничество Ефимкина”, – рассказал Трифонов.

Адвокат уточнил, что в числе смягчающих обстоятельств – наличие у Вишневского малолетних детей и престарелой матери с онкологическими заболеваниями.

Совладелец "Зимней вишни" признался в даче взятки

Источник ria.ru

Добавить комментарий