РИА СВ

Юрист рассказал, что грозит за покупку поддельного диплома IT-специалиста

Jurist Rasskazal Chto Grozit Za Pokupku Poddelnogo Diploma It Specialista 4a29fe9

Сюжет Частичная мобилизация в России

Мошенники начали продавать поддельные дипломы IT-специалистов для отсрочки от частичной мобилизации.  О том, что грозит за продажу и покупку фальшивых документов о высшем образовании, «Вечерней Москве» рассказал адвокат Виталий Ульяненко.

По словам юриста, за изготовление поддельного диплома грозит наказание до двух лет тюрьмы, за использование такого документа — до одного года лишения свободы.

Ульяненко рассказал, что специалисты в сфере IT не подлежат призыву, если соответствуют ряду критериев. Так, человек должен не только иметь диплом, но также официально работать по специальности.

«Таким образом, если человек с поддельным дипломом IT-специалиста работает продавцом в магазине, он не сможет рассчитывать на отсрочку», —  пояснил адвокат.

Ранее Минцифры России запустило форму для получения IT-специалистами отсрочки от призыва в рамках частичной мобилизации. Заявление можно заполнить на портале Госуслуг. Сообщалось, что в первый день работы сервиса сотрудники IT и телеком-компаний подали свыше 1 500 заявлений на отсрочку от частичной мобилизации. 

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version