Верховный суд РФ разъяснил правила ареста вещей должников в съемном жилье

verhovnyj-sud-rf-razjasnil-pravila-aresta-veshhej-dolzhnikov-v-semnom-zhile-bf9bbce

Верховный суд России определил, что если должник живет в съемном жилье, это не значит, что мебель принадлежит ему. Арест можно наложить только на имущество должника, пишет «Российская газета».

Отмечается, что в Екатеринбурге пристав арестовал в съемной квартире должника газовую плиту, унитаз, зеркало, две двери и комод. Должник не согласился с этим решением и отправился в суд, где заявил, что квартиру снимает, а все имущество в ней принадлежит собственнику. Кроме того, он отметил, что спорное имущество не является роскошью, а значит его нельзя арестовать.

Первая инстанция встала на сторону должника. В райсуде отметили, что пристав не представил доказательств того, что вещи принадлежат задолжавшему. Апелляция согласилась с этими выводами частично, решив, что плита, унитаз и двери арестованы незаконно, а зеркало и комод не являются предметами первой необходимости и их можно заменить другими вещами, которые есть в квартире. С этим же согласился кассационный суд.

Верховный суд отменил решение апелляции и кассации, оставив в силе решение райсуда. Там заявили, что арест можно наложить только на вещи, принадлежащие должнику.

Ранее Верховный суд заявил, что работодатель обязан объяснять отказ в приеме на работу, в противном случае он может быть признан незаконным.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий