Врач рассказала о болезнях, которым подвержены люди после 40 лет

vrach-rasskazala-o-boleznjah-kotorym-podverzheny-ljudi-posle-40-let-4527e02

После 40 лет в организме происходят значительные изменения, в том числе гормональная перестройка, которая служит пусковым механизмом старения. Об этом Газете.ru рассказала доктор медицинских наук, профессор Светлана Каневская.

У женщин после 40 лет происходит замедление работы репродуктивной системы. В 40-45 лет перестают работать яичники. Остановка репродуктивных функций занимает более пяти лет. Изменения обусловлены снижением уровня эстрогена.

У мужчин к 40-45 годам становится на 15% меньше тестостерона. Выработка мужского полового гормона снижается в 30-35 лет в среднем на 2% каждый год. По причине снижения уровня тестостерона, отвечающего за обменные процессы, мужчины нередко набирают массу тела.

Также происходят иные нарушения. По достижению 40 лет люди каждый год теряют до 2% массы мышц. Костная масса становится менее плотной. В связи с этим развивается саркопения, увеличивается риск остеопороза и сахарного диабета, рассказала специалист.

Кроме того, в кровеносной системе с возрастом происходят сбои из-за развития атеросклероза. Система кроветворения начинает работать с нарушениями, что чревато инсультами, кровоизлияниями в мозг, инфарктами миокарда.

Также хуже становится зрение, нередко возникают дальнозоркость и проблемы с нервной системой.

Каневская рекомендует регулярно комплексно проверять организм, проводить необходимые корректирующие процедуры для профилактики заболеваний.

Ранее психотерапевт Евгений Фомин рассказал, что в осенне-весенний период у некоторых людей происходит обострение невротических расстройств, повышается тревожность и усиливаются возможные фобии.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий