Что за телефонное мошенничество с предложением подработки появилось в РФ?

В последние месяцы россиянам все чаще начали звонить мошенники, которые предлагают работу или «легкий заработок». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные сервиса Kaspersky Who Calls.

Так, в августе нынешнего года россияне в два раза чаще жаловались на такие звонки по сравнению с июлем и июнем. Некоторые из них оказались спамом, а остальные – потенциальным мошенничеством. 

В чем заключается мошенничество с предложением работы?

Мошенники звонят человеку и сообщают ему о возможности устроиться на хорошую работу. Для дальнейшего общения они предлагают перейти в программу для видеоконференций и включить запись экрана с демонстрацией. Такая необходимость объясняется тем, что в дальнейшем «соискатель» сможет пересмотреть видео.

Во время видеозвонка злоумышленники говорят, что найти привлекательную работу можно в одном из крупных банков, т.к. в кредитных организациях сейчас много вакансий. Жертву просят войти в приложение своего банка, чтобы показать, где находится нужная информация. Трансляция экрана в это время продолжается. А значит, мошенники могут наблюдать, как человек вводит свои учетные данные.

Другая схема мошенничества включает звонок робота, который предлагает нажать «1», если россиянина интересует удаленная работа. Затем с другого номера ему звонит оператор и, как и в первом случае, просит продолжить разговор в Skype или Zoom. При этом мошенники могут представиться сотрудниками крупных кадровых агентств или площадок по поиску работы.

«Основная цель остается неизменной — выманить у пользователей конфиденциальные персональные и платежные данные. В сентябре такая легенда остается актуальной», — приводит агентство слова аналитика сервиса Владимира Григорьева.

Источник: https://ria.ru/

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012