Депутат назвал недостатки частичной мобилизации

deputat-nazval-nedostatki-chastichnoj-mobilizacii-0092b44

Сюжет Частичная мобилизация в России

До 10% работников торговых сетей не выходят на работу из-за того, что боятся получить там повестку в военкомат. Об этом aif.ru сообщил глава комитета Госдумы по промышленности и торговли Владимир Гутенев.

«В торговых сетях доля мобилизованных – 3-3,5% от персонала, при этом мужчин там работает намного меньше, чем женщин, призвано много водителей. В тоже время до 10% работников не выходят на работу из-за того, что боятся получить из рук своего начальника повестку в рамках частичной мобилизации. Из-за своего непрофессионализма и нерасторопности некоторые военкомы предпочитают работать не с каждым человеком персонально, а действовать через крупные предприятия, что приводит к напряжению в отраслях экономики», – сказал депутат.

Начинать мобилизационные мероприятия надо было еще в марте, считает Гутенев. По его словам, нужно было призвать на сборы сразу 100-150 тысяч пребывающих в запасе, провести их переподготовку, получить первую линию резерва. Попутно можно было бы отработать все вопросы с их данными, выявить все сложные места и заранее принять меры.

«Невозможно обеспечить бронью всех: IT-специалистов, работников ОПК, студентов, тем более, что сейчас у нас вдвое больше вузов, чем было во времена СССР. Но при этом надо обеспечить социальную справедливость и рациональный подход к частичной мобилизации», – заключил Гутенев.

Напомним, президент РФ объявил частичную мобилизацию в стране 21 сентября. Планируется, что в рамках нее будут призваны 300 тысяч резервистов.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков ранее опроверг информацию о том, что в России планируется призвать миллион человек в рамках частичной мобилизации.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий