Авиакомпании Европы отказывают в обслуживании гражданам РФ

Aviakompanii Evropy Otkazyvajut V Obsluzhivanii Grazhdanam Rf F859fee

Россияне, которые купили билеты авиационной компании Finnair, столкнулись с отказом в регистрации на рейсы в Хельсинки, сообщает «Фонтанка».

На выходных пять россиян не смогли улететь из Дюссельдорфа в Хельсинки. У двух из них был вид на жительство в ФРГ, поездки были деловыми. Однако им отказали в регистрации.

По словам пассажиров, им отказали, сославшись на некий новый закон. Россияне набрали горячую линию Finnair и вызвали полицейских, но никаких объяснений они не получили. В компании пообещали вернуть стоимость билетов.

В Telegram люди все чаще рассказывают о схожих ситуациях. К примеру, два россиянина с визами Австрии не смогли улететь рейсом Finnair из Вены в Хельсинки.

По мнению экспертов, к такой ситуации привело постановление властей страны, согласно которому с 30 сентября ограничен въезд в государство и дальнейший транзит в ЕС россиянам с «шенгеном».

При этом гражданам РФ отказывают и другие авиакомпании. Так, с 27 сентября Ryanair не пускает на борт россиян, направляющихся в аэропорты Эстонии, Финляндии, Латвии, Литвы, Польши и Румынии из-за предела шенгенской зоны. Люди могут попасть в государства, если их визиты не связаны с туризмом и бизнесом.

В стамбульском аэропорту россиянам, направлявшимся транзитом через Франкфурт, отказали на рейсе Lufthansa. Граждане хотели попасть на территорию Тивата, Белграда и Мехико. Пассажир рассказал, что их не пустили на борт без шенгенских виз, хотя они не требуются для транзита. При этом сотрудники воздушной гавани сослались на консультации с миграционной службой ФРГ.

Ранее сообщалось, что Российская Федерация не переизбралась одним из членов совета Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012