РИА СВ

Аксаков: 80% мошеннических звонков шли с Украины

Aksakov 80 Moshennicheskih Zvonkov Shli S Ukrainy 3f98ae3

Число мошенничеств с использованием подменных номеров удалось снизить почти до нуля, рассказал в ходе VII международной конференции председатель комитета по финансовым рынкам Государственной думы РФ Анатолий Аксаков.

«Было очень много жалоб на то, что использовались подменные номера для списания средств клиентов, – рассказал депутат. – Мы эту задачу почти решили. Поддельные номера, звонки по которым шли из-за границы, теперь блокируются. Звонки шли в основном с Украины, 70-80% звонков. Это большой шаг, теперь надо предпринять такие же шаги в отношении звонков с российской территории, чтобы свести к нулю такие звонки».

По словам депутата, вчера Госдумой также был принят закон, упрощающий взаимодействие Центробанка с МВД в отношении дропперских счетов (дропы – банковские карты, оформленные на третьих лиц и используемые злоумышленниками в своей деятельности – ред.).

«В МВД поступает очень много жалоб от граждан на несанкционированное списание денег со счетов, – посетовал Аксаков. – Но пока Центробанк ответит, деньги уже никто не найдет, потому что те, кто деньги ворует, люди ушлые и изощренные в использовании цифровых технологий».

Сейчас, по словам депутата, Центробанк формирует базу дропперов, «потому что люди, которые имеют такие счета, они известны».

«Поскольку их счета использовались для перегонки денег, они получают какую-то мзду за это, – считает эксперт. – А МВД будет иметь ускоренный доступ к этой базе. Есть и другая инициатива, позволяющая блокировать движение средств по таким счетам. Эта тема посложнее, там есть дискуссия, но, думаю, в ноябре такой закон может быть принят. Если человек захочет получить свои средства, то пусть приходит в банк, но если он является участником преступных схем, то будет привлечен к ответственности».

Анатолий Аксаков напомнил, что накануне Госдума приняла закон, который призван помешать недобросовестным банкирам при банкротстве кредитной организации пользоваться средствами со счетами с ипотечным покрытием.  

«Мы ужесточили требования к банкам и более четко прописали передачу средств с ипотечным покрытием банкам «здоровым», – сообщил депутат. – Раньше таких требований не было. Теперь, даже если кредитная организация обанкротится, ипотечные средства не исчезнут, и человек, приобретающий ипотечные ценные бумаги, никаким образом не пострадает».

Ранее сообщалось о предложении ЦБ обязать банки возвращать переведенные мошенникам деньги клиентов.

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version