Нобелевскую премию по литературе присудили писательнице Анни Эрно

Nobelevskuju Premiju Po Literature Prisudili Pisatelnice Anni Erno 77a7952

Французская писательница Анни Эрно получила Нобелевскую премию по литературе. Об этом объявил Нобелевский комитет Шведской академии.

Эрно была удостоена премии за «мужество и хирургическую точность, с которой она обнажает истоки, отчуждение и коллективные рамки личной памяти».

Писательнице выплатят 10 млн шведских крон (около 911 тысяч долларов).

Эрно родилась в 1940 году в Лилльбонне. В 1974 году был опубликован первый ее роман «Пустые шкафы». Произведения Эрно носят автобиографичный характер. Она написала свыше 20 книг.

Эрно является лауреатом премии Ренодо, премии Маргерит Дюрас, премии Франсуа Мориака. Кроме того, она стала почетным доктором Университета Сержи-Понтуаз в 2014 году.

Нобелевская премия мира вручается ежегодно за передовые научные исследования в области физики, химии, физиологии, медицины, а также за крупный вклад в культуру (литература) или развитие общества (Нобелевская премия мира).

Накануне стало известно, что обладателями Нобелевской премии по химии за 2022 год стали ученые из США Каролин Бертоцци и Барри Шарплесс, а также датчанин Мортен Мельдаль.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012