РИА СВ

Судью Верховного суда Украины уволили из-за данных о наличии гражданства РФ

Sudju Verhovnogo Suda Ukrainy Uvolili Iz Za Dannyh O Nalichii Grazhdanstva Rf 049d0c6

Украинского судью Богдана Львова уволили из штата Верховного суда страны по подозрению в наличии российского гражданства. Такое решение на Украине принято впервые.

В сообщении суда в Telegram-канале отмечается, что согласно конституции полномочия судьи прекращаются, если у него появилось гражданство другого государства.

Информацию о наличии у Львова паспорта РФ предоставила Служба безопасности Украины. При этом подчеркивается, что судья имеет право доказывать отсутствие у него гражданства РФ. К слову, Львов отрицает, что является гражданином России.

Председатель Верховного суда Всеволод Князев со своей стороны добавил, что эта ситуация серьезно вредит авторитету ВС и вызывает недоверие общества к его решениям, «чего никогда не должно быть».

Ранее Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции против 606 представителей власти России. Президент Владимир Зеленский также с учетом предложений СБУ принял решение о прекращении украинского гражданства подсанкционных лиц, у которых обнаружили иностранное гражданство, включая российское и румынское.

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version