В Екатеринбурге будут судить москвича за незаконный майнинг криптовалюты

v-ekaterinburge-budut-sudit-moskvicha-za-nezakonnyj-majning-kriptovaljuty-073e115

В Екатеринбурге будут судить жителя Москвы, который незаконно добывал криптовалюту через компьютеры, установленные в игровых клубах, сообщает «МВД Медиа».

Как рассказала официальный представитель МВД Ирина Волк, москвич вместе с подельником посещали ночные клубы уральской столицы и тайно устанавливали на компьютеры программы, предназначенные для майнинга криптовалюты.

Обнаружить программное обеспечение удалось случайно. Один из владельцев салонов заметил, что техника перегревается, и обратился в полицию.

«Сотрудники отдела «К» областного главка провели комплексное обследование и обнаружили, что компьютеры поражены вирусом. Аналогичные вредоносные программы оперативники нашли на оборудовании еще пяти клубов Екатеринбурга», — рассказала Волк.

Майнеров вычислили. Организатором оказался 21-летний житель столицы, он уже признался в содеянном. Второй злоумышленник, гражданин Киргизии, успел скрыться, но был задержан на родине за другое преступление и уже находится под стражей.

Москвичу в итоге предъявили обвинения в 18 преступных эпизодах по двум статьям уголовного кодекса РФ.

Ранее сообщалось, что на Алтае сотрудник одного из ковидных госпиталей устроил на рабочем месте криптоферму. В течение года он незаконно пользовался электроэнергией больницы, причинив учреждению материальный ущерб на сумму 400 тысяч рублей. В итоге злоумышленника задержали сотрудники УФСБ.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий