РИА СВ

Александра Захарова проиграла суд по авторским правам на спектакли отца

Aleksandra Zaharova Proigrala Sud Po Avtorskim Pravam Na Spektakli Otca A44ed88

Тверской суд не удовлетворил иск, который дочь режиссера Марка Захарова подала в декабре 2021 года к театру «Ленком Марка Захарова». Актриса обвиняла театр в незаконном использовании спектаклей, которые поставил ее отец.

Как объяснили aif.ru в театре, Александра Захарова подала в Тверской районный суд два иска, ответчиком в которых является «Ленком Марка Захарова».

«По одному из исков 4 октября 2022 года о предоставлении отчетов об использовании результатов интеллектуальной деятельности, используемых в спектаклях «Поминальная молитва», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Королевские игры», «Шут Балакирев» с 28 сентября 2019 года по день принятия решения, судом вынесено решение об отказе в удовлетворении исковых требований Захаровой Александры Марковны», – заявили в театре.

По словам представителей «Ленкома», в суде доказали, что «Марк Захаров ставил спектакли в качестве режиссера-постановщика в рамках своих должностных обязанностей, предусмотренных трудовыми договорами. Более того, являясь единоличным руководителем театра, Марк Анатольевич, согласно имеющимся документам, сам принимал решение по назначению себе премий и иных выплат и самостоятельно определял, какие договоры и с кем заключать.

Авторские права на перечисленные спектакли принадлежат театру, «так как спектакли являются служебными произведениями, а театр выступал в качестве работодателя режиссера-постановщика». Все они входят в текущий репертуар «Ленкома». В прошлом году после 30-летнего перерыва вновь вернулась на сцену «Поминальная молитва» – режиссером новой версии выступил Александр Лазарев.

Что касается самой Александры Захаровой, то, как пояснили в театре, она по-прежнему занята в спектаклях «Вишневый сад» и «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Оба они были поставлены Марком Захаровым.

О том, почему Александра Захарова не подружилась с новым «Ленкомом», читайте в материале aif.ru.

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version