Когда в Москву и Подмосковье придут похолодание и заморозки?

Понижение температуры ожидается в Москве и Подмосковье в ближайшие дни. Как рассказал aif.ru научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, в течение всей этой недели будет антициклональная погода. 

По словам синоптика, уже близится середина октября, и понижение температуры — не такая редкость. Как сказал Вильфанд, на этой неделе в Москве будет золотая осень, но в «холодном исполнении».

«Напомню, что в прошлые субботу и воскресенье температура повышалась до 15-17 градусов, было солнечно, без осадков, исключение — последние часы в воскресенье, когда облака натянуло и прошел небольшой дождик. Сейчас опять антициклон будет определять погоду, но Москва будет находиться в холодной части циклона. В отличие от прошлой недели перемещение холодных масс будет с севера. Будет много солнца, переменная облачность, даже когда солнце будет проходить сквозь облака, то облака будут не низкие и давящие, а высокие, верхнего яруса. Поэтому солнечные лучи будут легко проходить сквозь них, но температура понизится на 3-4 градуса по сравнению с выходными днями», — говорит Вильфанд. 

Какая будет температура на этой неделе? 

Как рассказал научный руководитель Гидрометцентра, в понедельник, 10 октября, максимальные показатели ожидаются от 10 до 13 градусов, в среду — 10-11 градусов, а в четверг, пятницу, субботу — 9-10 градусов. 

«Ночью при малооблачной погоде или отсутствии облаков, а также северных потоков будет дополнительное охлаждение. Уже в ближайшую ночь температура ожидается от минус одного до плюс трех градусов, если говорить о минимальных значениях. В Москве непосредственно температурный фон будет от ноля до плюс четырех градусов. В области, там, где торфяники, отрицательные значения будут доходить до минус двух градусов. Аналогичная ситуация будет и в ночь на среду», — сказал Вильфанд. 

Сколько продлится золотая осень в Центральной России? 

Синоптики прогнозируют, что золотая осень в Центральной России растянется еще на неделю. Антициклон с запада будет удерживать свои позиции до субботы включительно, и в регионе будет классическая золотая осень. И только в воскресенье, с приближением атлантического циклона, начнутся дожди.

Источник

https://tass.ru

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий