Ученые нашли новые признаки возможной жизни на спутнике Сатурна

Uchenye Nashli Novye Priznaki Vozmozhnoj Zhizni Na Sputnike Saturna C0bc5ca

Подледный океан на спутнике Сатурна Энцеладе может содержать большое количество фосфора, который необходим для существования живых организмов. К такому выводу пришла Международная группа исследователей, возглавляемая ученым из Китая, передает агентство Синьхуа.

В сообщении сказано, что при исследовании ученые создали модель взаимодействия горных пород и вод подледного океана. Позже они выяснили, что океаническая вода на спутнике лишена кислорода, а также является очень соленой. По словам исследователей, она похожа на газированную воду, которую люди пьют на Земле.

Для растворения содержащегося в горных породах Энцелада фосфора в такой океанической воде потребовалось бы более 100 тыс. лет, подчеркивают ученые. Предполагается, что океан на спутнике существует свыше 100 млн лет.

«Учитывая такую потенциально долгую историю, можно предположить, что вода в океане уже богата фосфором», – сообщил глава группы исследователей Хао Цзихуа.

Ранее сообщалось, что КНР произвела пуск солнечного телескопа «Куафу-1».

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012